г. Омск, Красный путь 101 офис 410
Часы работы: 9.30 - 17.00

Новый профстандарт для бухгалтера

Итак, с 6 апреля 2019 года применяется новый профстандарт «Бухгалтер» в соответствии с приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103н. Он корректирует требования к образованию и добавляет новые трудовые обязанности сотрудникам бухгалтерии. В новом профстандарте появились два новых уровня квалификации — 7-й и 8-й.

Новые требования к образованию и опыту работы

Теперь, чтобы стать бухгалтером, необходимо иметь среднее образование и не требуется опыт работы. Повысить категорию молодого бухгалтера можно не раньше, чем через год работы по специальности.

Также появились и дополнительные требования к позиции главного бухгалтера, он должен иметь 6-уровень квалификации и выше. Главный бухгалтер 7-го и 8-го уровней обязан иметь высшее образование и проходить программы повышения квалификации ежегодно.

Новые должности в бухгалтерии:

  • «бухгалтер I категории» (5-й уровень);
  • «бухгалтер II категории» (5-й уровень);
  • начальник отдела бухучета (7-й уровень);
  • коммерческий директор (8-й уровень).

Основная функция начальника отдела бухгалтерского учета (7-й уровень) – составление отчетности компании имеющей обособленные подразделения, коммерческого директора – составление консолидированной финансовой отчетности.

Для бухгалтеров и главных бухгалтеров требуется ежегодное повышение квалификации, за три календарных года минимум 120 часов, но не менее 20 часов в каждом году. Пройти повышение квалификации от начинающего бухгалтера и до финансового директора Вам помогут специалисты ЧОУ ДПО РЭУ. У нас опытные преподаватели-практики, удобное время проведения занятий, по окончании обучения выдается удостоверение установленного образца. Наш телефон (3812) 63-49-37.

  • ЧОУ ДПО РЭУ
  • 30 Апреля 2019
  • Просмотров: 1147